1日のスケジュール

7:00

開園

順次登園標準時間認定児早朝保育利用児
自由遊び

8:30~9:00

登園

順次登園1号認定児(8:45~)短時間保育利用児
自由遊び

10:00

おやつ・クラス活動0.1.2.満3歳児

クラス活動3.4.5歳児

11:00

昼食0.1.2.満3歳児

昼食準備3.4.5歳児

11:30

昼食3.4.5歳児

12:00

午睡0.1.2.満3歳児

12:30

自由遊び0.1.2.満3歳児・満3歳児(1号)・3.4.5歳児

13:10~

降園準備

14:00

降園1号認定児
昼寝2号認定児

15:00

おやつ

16:30~

随時降園

19:00

閉園

園での生活
園での生活
園での生活

送迎について

徒歩通園について
園児の登降園は親の責任となっています。 安全に注意して登園できるように、保護者の付き添いが必要です。 正しい交通ルールを知り、危険から身をまもれるように習慣づけて下さい。
バス通園について
進級児は、始園式の降園時から、 新入園児は入園式の翌日から幼稚園バスによる送迎を開始しますので、 保護者の方によるバス停までの送り迎えをお願いします。 (各バスコース別時刻表は、進級児は始園式に、新入園児は入園式に配布します)

イベントスケジュール

  • 進学・入園式・内科健診

  • 親子遠足・お泊り会(年長)

  • 夏休み

  • 運動会・りんご狩り遠足

  • 藻岩山登山(年長)・感謝祭・礼拝

  • ふれあい交流会

  • クリスマスページェント・冬休み

  • そりすべり遠足

  • 学年発表会

  • お楽しみ会・卒業式